В 2015 году ветряные мельницы Дании выработали рекордное количество энергии

В прошлом году ветрогенерирующие мощности Дании выработали такое количество энергии, которого хватило для покрытия 42% электропотребления всего королевства. Это наивысший мировой показатель, кроме того, Дания побила собственный рекорд 2014 года — тогда цифра достигало 39%.

В компании отмечают, что 2015 год был более ветреный, нежели предыдущий, однако, не все ветрогенерирующие мощности работали: если бы две ветроэлектростанции не вышли из строя, произведенной энергии было бы на 1.5% больше.

Статистика свидетельствует, северная часть страны лидирует по производству энергии ветра, и там ее генерируются больше, чем необходимо потребителям. Как поясняет аналитик компании Карстен Виттруп, в том, что есть часы, когда производство превышает потребление (а их в году было 1460 из 8760 возможных), нет ничего необычного. Однако, в случае западной Дании избыток мощностей составил 16%, и колебания выработки электроэнергии принесли дополнительную прибыль — за счет ее импорта и экспорта. Датские производители ветровой электроэнергии продавали сверхмощности в Норвегию, Швецию и Германию, и в случае выгоды покупали гидроэлектроэнергию у Норвегии, солнечную электроэнергию у Германии и энергию, выработанную на электростанциях Швеции.

Напомним, что в планах парламента королевства добиться к 2020 году увеличения доли ветрогенерации в структуре электропотребления до 50%, что, по прогнозам компании Energinet, вполне реально.