Ученые из России и Индии разработают материалы для водородной энергетики

Проект рассчитан на два года, в первый год финансирование составит 1,2 млн рублей.

Уральские ученые совместно с коллегами из Индии разработают материалы для водородной энергетики. Научный проект будет реализован при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Уральские ученые совместно с коллегами из Индии будут работать над созданием новых материалов для альтернативных источников энергии. С российской стороны в разработке проекта участвовали ученые УрФУ, а с индийской — Академический институт Бангалора. Главная задача проекта — разработка наиболее перспективных для водородной энергетики оксидных материалов.

Мы разрабатываем очень актуальную тему как для России, так и в более широком, глобальном масштабе. Проект очень важен для создания новых источников энергии, топливных элементов. Сейчас идет активный поиск новых материалов, и в перспективе, я уверен, мы сможем сделать в этом направлении настоящий прорыв, — рассказал Владимир Черепанов, профессор заведующий кафедрой физической химии Института естественных наук УрФУ.

Проект рассчитан на два года, в первый год финансирование составит 1,2 млн рублей. Ранее уральские ученые совместно с коллегами из Индии подготовили ряд совместных научных публикаций.