Самолёт на солнечных батареях Solar Impulse 2 вновь готов к полётам

После вынужденного периода ремонтных работ самолёт использующий солнечные батареи для получения энергии вновь готов отправиться в небо.

Solar Impulse 2 является не первым самолётом использующим солнечную энергию. Пионером в данном направлении является Solar Impulse. Самолёт был  показан публике в 2009 году в городе Дюбендорф. А своё первое знакомство с небом, самолёт совершил в период с 7 по 8 июля. После чего был более смелых полёт. Самолёт полностью пересёк территорию США.

Останавливаясь на конструкции Solar Impulse 2, можно отметить, что самолёт заметно выигрывает у своего предшественника. Технические характеристики говорят сами за себя. Размах крыльев составил 72 метра, а вес всего 2,3 тоны. Для надёжного и без перебойного получения солнечной энергии на крыльях самолёта размещены 17 000 солнечных панелей. Всё это позволяет самолёту развивать скорость до 170 км/ч. Напомним, что предшественник имел скорость на 50 км/ч меньше.

Целью проекта является кругосветное путешествие, которое началось весной ушедшего года. Но в ходе путешествия были выявлены некоторые неполадки. В виду чего полёты были приостановлены, а самолёт отправлен на ремонтные работы.

После завершения отладки конструкции, самолёт успешно прошел испытательные полёты над Тихим океаном и вновь готов продолжить свой путь вокруг планеты.