Сахара - лучшее место для постройки крупнейшей солнечной станции

Уже сейчас в пустыне смонтирован и закреплено около 500 тысяч специальных зеркал имеющих параболическую форму.

Система настроена так, что зеркала «отслеживают» расположение солнца. Словно привязанные к нему,  поворачиваясь при малейшем изменении его положения. Так же в процессе задействовано синтетическое масло, которая подаются в фокус каждого из зеркал. Температура нагревания масла составляет до 400 градусов. Делается это для превращения воды в пар, который далее направляется в генератор для выработки электроэнергии. Всё это позволяет работать станции круглые сутки. Масло не остывает на протяжении 8 часов,  именно столько времени длится тёмное время суток, когда солнце закрыто облаками.

По плану проекта к 2018 году общая площадь электростанции в пустыне Сахара будет составлять площадь равную столице Марокко и позволит снабдить электроэнергией более одного миллиона человек. Конечной целью проекта является выработка  мощности 580 МВт. Стоимость реализации составляет порядка полтора миллиарда евро.

Госпрограмма Марокко направлена на понижение затрат на электроэнергию за счёт ВИЭ. Планируется компенсировать более 50% процентов от общего числа затраченных средств. Благо такого источника энергии как солнца в тех местах хватает. На данный момент страна зависит от нефти и газа, впрочем как и практически вся планета в целом. Если же реализовать проект по постройке ещё нескольких таких станций в пустыне Сахара, то Марокко станет самым крупнейшим поставщиком энергии и сможет продавать её Европе.