69

Твёрдое вторичное топливо планируют получать в Могилёве из не перерабатываемых отходов.

Заместитель председателя горисполкома Александр Вераксо сообщил, что совместно с Министерством строительства и архитектуры рассматривается комплексный проект по утилизации не перерабатываемых отходов.

Это изготовление из так называемых «хвостов» топлива RDF. Финансирование его планируется на паритетной основе. Так, частичная реконструкция печей на цементных заводах будет произведена за счёт средств Министерства, и эти деньги уже есть. Ещё одну часть затрат возьмут на себя белорусские и польские инвесторы, которые будут строить непосредственно линии производства RDF на базе завода «Зубр». Сумма инвестиций порядка 6 млн. долларов США, — рассказал Александр Вераксо.

Собеседник также отметил, что проект экономически обоснован. Его внедрение поможет уменьшить потребление газа на цементных заводах, позволит прекратить транспортировку отходов на полигоны и поспособствует улучшению экологической ситуации.

Альтернативное топливо RDF (refuse derived fuel) или твердое вторичное топливо — это топливо, полученное из отходов. RDF выделяется в виде высококалорийной фракции из бытовых и крупногабаритных отходов, отходов мелкого производства, похожих по своему составу на бытовые, и используется как заменитель горючих полезных ископаемых, таких как уголь (бурый и каменный уголь), нефть, природный газ и дерево.

RDF можно использовать в качестве основного или дополнительного топлива в печах цементных заводов, ТЭЦ, металлургических печах.

Стоит отметить, что на могилёвском полигоне сейчас реализуется ещё один проект по извлечению свалочного газа и переработке его в электроэнергию с поставкой в сеть.