Первой страной в мире, которая одобрила Парижское соглашение по климату стала республика Фиджи

Как сообщило новозеландское радио, документ был представлен на рассмотрение фиджийских законодателей генеральным прокурором, министром юстиции страны Айязом Сайед-Хаюмом и ратифицирован парламентом.

Парижское соглашение по климату принято в декабре прошлого года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. Его поддержали все 195 участников форума.

Заявленная цель Парижского соглашения — существенное снижение выбросов парниковых газов. Участники конференции договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5 градуса Цельсия. Соглашение имеет рамочный характер, его участникам еще предстоит определить объемы выбросов парниковых газов, меры по предотвращению изменения климата, а также правила выполнения этого документа. Небольшое тихоокеанское островное государство Фиджи в рамках реализации соглашения планирует к 2030 году перевести работу своей энергосистемы на использование только возобновляемых источников энергии.

Парижское соглашение будет открыто для подписания с 22 апреля 2016 года по 21 апреля 2017 года. Торжественная церемония состоится 22 апреля нынешнего года в штаб- квартире ООН в Нью-Йорке. Соглашение вступит в силу, когда его ратифицируют минимум 55 стран, чьи суммарные выбросы диоксида углерода составляют как минимум 55% мирового объема.