Лампы проверят на энергоэффективность

В ближайшее время в России откроется шесть центров, которые будут тестировать энергоэффективные системы освещения. Первая лаборатория Госстандарта в рамках этого проекта появится в Нижнем Новгороде.

Менеджер проекта «Преобразование национального рынка осветительного оборудования и продвижение современных технологий» Александр Шевченко рассказал, что лаборатории будут выявлять некачественную продукцию среди осветительных приборов и ламп и закрывать ей доступ на рынок. Такие меры позволят повысить энергоэффективность освещения. По вопросам оценки качества осветительной продукции в центры будут обращаться государственные предприятия и органы власти, приобретающие оборудование для муниципальных нужд.

Ориентировочно все шесть лабораторий заработают в ближайшие два года. Александр Шевченко также отметил, что повышению энергоэффективности будет способствовать внесённый в Госдуму законопроект, предусматривающий новые нормативы потребления электроэнергии осветительным оборудованием в сторону их снижения для экономии средств.