Кремль объявил о планах поддержки производства электроэнергии из мусора

В Кремле обсуждают введение «зеленого тарифа» для предприятий, готовых перерабатывать бытовые отходы в электроэнергию и тепло.

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил об отсутствии в России современных мусороперерабатывающих предприятий. Кремль готовится оказать финансовую помощь инвесторам, которые будут перерабатывать мусор в энергию.

«Зеленый тариф» для таких предприятий может дотироваться государством или рынком электроэнергии, уточнил Иванов. То есть речь может идти о дотациях этим предприятиям из федерального или региональных бюджетов или увеличении тарифов для потребителей.

Иванов заявил, что в России нет ни одного современного мусороперерабатывающего завода, потому что такая электроэнергия обойдется «как минимум в пять раз дороже, чем тепло или электроэнергия, вырабатываемая классическими станциями». Начать использовать технологию переработки мусора он предложил с Москвы и Подмосковья, где старые полигоны по захоронению мусора переполнены, а для новых не осталось места. Иванов призвал Россию ориентироваться на западные страны, где давно используются технологии переработки отходов в тепло и энергию.

Стоит отметить, что в мае Иванов собирал совещание с участием профильных министерств и ведомств по вопросу строительства в Московской области четырех мусоросжигательных заводов, которые могли бы вырабатывать энергию. Почти все участники совещания выступили против: это приведет к росту розничных тарифов на электроэнергию и на сбор и вывоз мусора.