Гнилые яблоки вырабатывают не дорогую электроэнергию

Учёными из Техасского университета был предложен отличный способ получения энергии из гнилых яблок. Принцип основан на создании натрий-ионной батареи, которая способна генерировать подобный тип энергии.

Уже сейчас можно сказать, что данный способ с лёгкостью в будущем сможет составить конкуренцию традиционным литий-ионным аккумуляторам.

Применять подобные агрегаты с лёгкостью можно в электромобилях, портативных электроприборах и многом другом.

Как известно, содержимое старых яблок на 95% процентов является углеродом. Именно это позволило учёным использовать ресурс фрукта в направлении энергетики. Командой специалистов был создан новый и крайне эффективный электродный материал. Возглавил процесс профессор Стефано Пассерини.

Удельная ёмкость недавно произведённого анода составляет 230мАч. В ходе опытов было установлено, что даже после 1000 циклов анод способен противостоять износу. Если говорить о показателях Кулоновской эффективности, то она равняется 99,9, то само по себе является превосходным результатом.

Стоит так же отметить, что традиционные литий-ионные аккумуляторы изготовлены из опасных и экологически не чистых компонентов, в то время как новые натрий-ионные абсолютно безвредны и не представляют подобной угрозы для экологии.

Натрий-ионные аккумуляторы на 20% отстают в производительности, чем литиевые, но на 20% меньше по стоимости за кВтч. Мы предполагаем, что новые катодные материалы могут быть разработаны настолько хорошо, что по своей производительности не уступать тем, которые используются для литий-ионных батарей. Натрий-ионные аккумуляторы пока не являются коммерчески доступными. Тем не менее, гиперплотный углерод, как ожидается, станет наиболее перспективным анодным материалом, потому что это дешево, — сказал профессор Стефано Пассерини.