Деревянное стекло

Разработка шведских ученых позволит делать солнечные панели 
из дерева.

Шведский исследователь — профессор Ларс Берглунд из Королевского института Стокгольма предложили использовать для производства солнечных панелей свои разработки из древесины. Весьма вероятно, что дерево найдет применение в производстве окон и солнечных батарей в качестве более дешевой альтернативы традиционному кремниевому стеклу.

Оптически прозрачное дерево представляет собой тип деревянного шпона, в котором лигнин — компонент клеточных стенок — химически удаляется.

Лигнин – это природный пластик, скрепляющий целлюлозные волокна в древесине. Благодаря ему стенки растительных клеток одеревеневшие и не прозрачные. Ученым удалось удалить лигнин и «обесцветить» дерево, то есть сделать его практически прозрачным, при этом новый материал обладает прочностью и лёгкостью дерева. Для достижения полной прозрачности оставшийся материал смешали с полимеризованным метилметакрилатом (PMMA). Он добавил составу свойства отражения. В зависимости от сферы применения уровень прозрачности можно изменять путем изменения соотношения натуральных древесных клеток и PMMA-состава.

Когда лигнин удаляется, древесина становится красивой и белой. Но поскольку древесина, естественно, не прозрачная, мы добьемся этого эффекта при помощи наноразмерного сшивания (nanoscale tailoring) двух полимерных структур, — пояснил ученый.

Однако ученым еще предстоит повысить прозрачность материала и расширить производственный процесс, пока это экспериментальная работа в лабораториях. Кроме того, Берглунд и его команда хотят попробовать различные типы древесины.