Эволюция отраслей Эволюция пространства Эволюция потребления Эволюция управления Эволюция сознания Ре-эволюция Центр «Энергия» прошел сертификацию GREEN ZOOM

В Санкт–Петербурге состоялась официальная церемония награждения сертификатом GREEN ZOOM центра «Энергия», собственником и девелопером которого является компания «Газпром».

Объект стал обладателем знака Золотого уровня российской системы соответствия экологическим требованиям и энергосбережению в коммерческой и жилой недвижимости GREEN ZOOM, набрав 59 баллов.

Уникальность сертифицированного бизнес–центра «Энергия», общей площадью 9000 м2, заключается в том, что при энергомоделировании объекта удалось получить достоверную информацию о показателе энергоэффективной модели здания. Таким образом, энергоэффективность проекта составляет 44%, что является наивысшим показателем по шкале энергомоделирования, принятой в рамках стандарта GREEN ZOOM.

Управляющая компания «Комплекс Галерная 5» выступила инициатором проекта, занималась управлением и эксплуатацией данного объекта, а также вела работу по сертификации данного объекта совместно с РГУД.

Стоит отметить, что центр «Энергия» является не первым «зеленым» проектом российской транснациональной корпорации «Газпром». Компания активно участвует в мероприятиях, направленных на сохранение природного богатства планеты, внедряет энергоэффективные решения на всех своих объектах, а также с большой ответственностью относится к арендованным помещениям, обращая внимание на их энергоэффективность. Так, строящийся в Санкт–Петербурге объект корпорации «Лахта Центр» проходит сертификацию по американскому стандарту LEED на уровень Gold, а арендуемый в Северной столице бизнес–центр класса А Eightedges, аккредитован сразу по двум системам: LEED (уровень Gold) и GREEN ZOOM (Платиновый уровень).