Бытовой мусор в Вологде будут превращать в электроэнергию

По плану проекта, полученная энергия должна будет обеспечивать завод по переработке отходов. Т.е. полное самообеспечение электричеством.

Рекультивация Вологодской свалки набирает всё большие обороты. общая площадь полигона составляет около 24 Га.
Для постройки комбината по переработке мусора, была выделена и очищена территория 7 Га. По предварительным расчётам завод потребует 300 000 000 руб. денежных вливаний.

Освоение полигона ведётся сразу на 2х фронтах. Один из них, это постройка самого завода. Второй, это расчистка и приведение в порядок оставшихся 17 Га территории полигона. Участок должен принять правильную форму, в специально отведённых местах будут сооружены специальные конструкции для стоков. С последующей отправкой их в очистные сооружения. Так же, будут пробурены скважины для хранения в них полученного газа, который на 60% состоит из метана, — рассказывает генеральный директор «Вторресурсов».

После получения достаточного количества газа, его будут перенаправлять для подпитки двигателей вырабатывающих электроэнергию. Мощность подобного двигателя равняется 4 МВт.час.

На данный момент в нашей стране есть 3 аналогичных мусороперерабатывающих завода, которые самостоятельно снабжают себя энергией. Два из них находятся в Москве.

Заглядывая в будущее в беседе с руководителями проекта удалось узнать, что на месте свалки после полного цикла переработки скопившихся отходов, на её месте будет обновлена почва и посажены деревья. таким образом свалку будет не узнать.

Конечно полностью не удастся нейтрализовать весь объём отходов накопившийся практически за полвека. Но, по нашим прогнозам, после обновления земли и посадки газонов и деревьев. Процесс распада и гниения мусора ускорится. Ориентир на 20 лет. Так же это исключит процессы горения и выделения неприятных запахов. Всё это доставляло горожанам большие неудобства. Плюс ко всему появятся новые территории для развития зоны отдыха и строительства нового микрорайона Заречье, — рассказал Геннадий Тряничев.

В дальнейшем мусор, который поступит на завод, будет сортировать и перерабатываться. так что пластик, стекло, дерево и бумага теперь в Вологде имеют больше шансов на получения второй жизни.

Напомним, что закон о введении реализации проекта обустройства полигона ТБО был вынесен на публичные слушания. Горожане одобрили подобную инициативу.