Биотопливо можно получать очищая воду от тяжелых металлов

Не для кого не секрет, что при добычи тех или иных полезных ископаемых, наносится серьёзный урон окружающей среде.  В последнее время силы учёных многих стран ведущих разработку месторождений ископаемых, были направлены на поиск решений проблемы восстановления экосистемы после завершения процесса  использования объекта добычи.

Один из такого рода проектов недавно начал воплощаться  в жизнь. В его реализации были задействованы специалисты из Кардифского, Батского, Эксетерского, Бристольского университетов. Привлечены технологи из Плимутской морской лаборатории и компании Veolia, которая занимается утилизацией вредных отходов.

Сам же проект базируется на применении водорослей в качестве поглотителя и переработчика тяжелых металлов, которые могут содержаться в воде с дальнейшим производством биотоплива.

Эксперимент проводимый в настоящее время покажет какова способность водорослей поглощать и нейтрализовывать мышьяк и кадмий содержащийся в  шахтных водах. Затем водоросли будут переведены в состоянии твёрдого металла с последующей переработкой и получением  элементов для производства электроники. Оставшееся сырьё станет биотопливом.

В случае успешного проведения опытов, данная технология позволит применять себя на практике при вредном производстве и добыче полезных ископаемых.