Анонсирована дата премьеры самой бюджетной модели автомобиля Tesla

Дизайнеры Tesla Motors завершили свою работу над новым бюджетным электрокаром, который получит название Model III. Электромобиль будет официально представлен уже 31 марта.

Элон Маск не раскрыл каких-либо иных подробностей о новом автомобиле, но некоторые из его особенностей, тем не менее, уже известны. Model III будет построена на совершенно новой платформе, которая ляжет в основу будущего компактного кроссовера под названием Model Y, универсала и родстера. Стоит отметить, что последний будет наследником одноименного первого электрокара Tesla, выпуск которого был завершен в 2012 году.

Общей же у всех новых моделей будет цена. Напомним, что оригинальный Tesla Roadster стоил $ 110 000, тогда как его преемник будет почти в два раза дешевле. Ориентировочная стоимость Model III составит еще меньше — а именно $ 40 000.

По словам Маска, главным конкурентом нового электрокара компании станет ни кто иной, как BMW M3. Как ожидается, Model III будет разгоняться с места до 100 км/ч до менее, чем за 4 секунды. Его батареи емкостью 70 кВтч будут выпускаться предприятием Tesla Gigafactory и позволят модели преодолевать на одной зарядке порядка 480 километров.