Весенний праздник «Электромасленица»

12 и 13 марта в природно-исторических парках «Кусково» и «Битцевский лес» пройдет праздничное мероприятие «Электромасленица».

До прихода Масленицы принято избавиться от старых, поломанных и ненужных вещей в доме, сжигая или выбрасывая их. Считается, что так можно призвать достаток и обновки в дом, а также избавиться от старых проблем. В этом году сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы предлагают отпраздновать Масленицу в новом экологичном формате: отказаться от сжигания и уничтожения мусора в пользу его переработки.

Цель мероприятия – организовать уникальную возможность сдачи электролома для последующей безопасной утилизации, создать творческие арт-проекты в данной области и развить экологическое сознание граждан.

Если вы решили расстаться со старым утюгом или чайником, то сдать электролом можно уже сейчас в пункты приема следующих эколого-просветительских центров: «Царская пасека» (пос. Измайловская пасека, д.1), «Конный двор» (ул. Металлургов, стр.41), «Эко-школа в Кусково» (3-я Музейная улица, 40, с.1), «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик д. 1, стр. 3), «Кузьминки-Люблино» (ул. Кузьминская, д. 10), «Воробьевы горы» (Андреевская наб., 1).

Ненужные бытовые предметы и гаджеты также можно принести в парки «Кусково» и «Битцевский лес» непосредственно во время праздничных гуляний. Из электролома будут возведены арт-объекты и эко-скульптуры, а уже после гуляний технику отправят на переработку.

В дни празднования «Электромасленицы» гостей ждет театрализованная программа, экскурсии по территориям Битцевского леса и Кусково, электронная музыка и, конечно же, праздничные угощения. Кроме того, здесь будут открыты творческие мастерские, где гости смогут отремонтировать сломанные предметы, научиться переделывать старые вещи в новые и создавать собственные произведения эко-арта.

Данная акция станет началом постоянно действующей программы по сбору и переработке электролома.

Место и время проведения:

12 марта – природно-исторический парк «Кусково», начало в 12-00

13 марта – природный-исторический парк «Битцевский лес», начало в 13-00

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь