В Чувашии будут установлены теплицы теплицы «пятого поколения»

Согласно заявлению руководителя Республики Чувашии Михаила Игнатьева, озвученному во время проведенного в Крыму экономического форума, в Чувашии будут установлены инновационные теплицы, энергию которым будут давать солнечные панели.

Владельцем группы предприятий «Ренова» является Виктор Вексельберг, именно он организовал создание тепличного комбината, занимающего площадь 22 гектаров. Это так называемые теплицы «пятого поколения». Он сообщает, что это первый объект, созданный его компанией и использующий возобновляемую энергетику для энергоснабжения. Благодаря этому будет снижена нагрузка на энергетическую систему региона, и без того страдающую о дефицита электричества. Также это поспособствует снижению стоимости продукции, получаемой в еплицах.

Руководитель Чувашии сообщает, что в данный момент на территории Республики солнечные модули не применяются в промышленных предприятиях. Лишь одинокие энтузиасты пользуются подобными приспособлениями в собственных домашних хозяйствах. Установка солнечных панелей на крыше позволяет в среднем на 30% уменьшить расход газа. Это также существенно снижает нагрузку на экологию истощаемого государством региона.

Игнатьев отмечает, что именно в наше время альтернативная, и в частности солнечная энергетика, является наиболее востребованной, поскольку дает необходимую электроэнергию, не создавая угрозы для экологии и не загрязняя атмосферу. Он указал, что за последнее время в регионе уровень использования солнечной электроэнергии вырос почти вдвое. В Чувашии нет проблем, связанных с продажей панелей, тем более что здесь также ведется строительство двух СЭС – в Башкортостане и Оренбурге.

Группа предприятий «Хевел», находящаяся в собственности фирмы «Ренова» и АО «Роснано» является крупнейшим интегрированным производителем солнечной энергии в регионе. Данная организация оказывает всестороннюю поддержку при развитии местных предприятий, обеспечивая их необходимыми технологиями и самими солнечными панелями. Именно эта компания вкладывает в руки зависимых от центра Республик, включенных в состав Российской Федерации, обеспечивая им энергетическую независимость, и дает возможность, со временем, бороться за независимость реальную.