В Австралии возобновляемая энергетика и её рекорды

Австралии за период с декабря по февраль 2017/2018 годов (именно в время период здесь проходит лето) выработала больше электроэнергии из возобновляемых источников чем традиционным способом, предусматривающим использование традиционных видов топлива.

Показатель производства «зеленого» электричества возрос до 10 тыс. ГВт в час, тогда как при помощи сжигания бурого угля в Австралии генерируется лишь 9,1 тыс. ГВт. Соответствующую информацию опубликовали в своем отчете сотрудники организации GreenEnergyMarkets, опубликованной на страницах журнала TheGuardian.

В то же время объемы производства «зеленой» электроэнергии увеличились на 40% по сравнению с производством на базе применения природного газа. Таким образом, возобновляемая энергия отстает по показателям производительности только от каменного угля.

Как и следовало ожидать, пик выработки возобновляемой энергии пришелся на период с 11 утра до 7 вечера, именно в это время спрос на нее максимален. Если сравнивать уровень генерации только в этот период, то объемы генерации при помощи «зеленых» технологий увеличились уже на 32%. Отчет был подготовлен по запросу местной некоммерческой организации «GetUp!». В своем интервью с журналистами TheGuardianее руководитель, Мириам Лайонс, подчеркнула важность стабильной электрической генерации на основе возобновляемой энергии в летний период. Угольные станции по ее заявлению сали менее надежными, за указанный период было отмечено 36 серьезных перебоев.

Согласно материалам, опубликованным представителями Международного энергетического агентства, в 2016 году Австралия заняла четвертое место по объему добычи угля в мире, выработав 503 млн. тонн. В 2017 году Австралия также прекратила работу на одной из наиболее «грязных» электростанций в мире – Хейзелвуд. Она располагалась на территории штата Виктория, и обильно загрязняла окружающую среду.

В GreenEnergyMarketsподсчитали, что начиная с июля 2016 года и заканчивая июнем 2017 года доля возобновляемой энергетики в энергетическом балансе Австралии достигла отметки в 17,2%. Этого было более чем достаточно для того, чтобы запитать электроэнергией более 7,1 млн. домов, либо 70% всех домохозяйств на территории страны. Австралия также заняла пятое место в рейтинге привлекательности инвестиционной деятельности в сфере развития возобновляемой энергетики. Уже сейчас здесь ведется строительство объектов, совокупная мощность которых превышает 4,4 МВт.