«Умный город»: технологии будущего

Умный город – сравнительно новая задумка, направленная на улучшение качества жизни обычных граждан. Запущенный проект по мировым странам-державам уже показывает свои первые успехи в виде унифицированных систем, которые могут быть полезны как в работе, так и в быту.

Выделив главные особенности «Умного города», большинство экспертов отличают основную, наиболее значимую часть проекта – улучшение экологии в стране посредством эксплуатации солнечных панелей, от которых будет зависеть не только наличие освещения в городе, но и функционал водосточных систем.

До России, как и до ряда других стран, понятие «Умный город» ещё не успело основательно войти в жизнь – всё находится в стадии разработки. Так, правительство намерено выделять определенные участки, на которых будут размещены «умные дома», «умные улицы» со светофорами на солнечных батарейках и «умные люди», знающие основы программирования. Россияне смогут понаблюдать и даже поучаствовать в этом «явлении» лишь через несколько лет, а пока можно насладиться уже эксплуатируемыми площадками в Китае, Японии, Сингапуре, Великобритании и ряде других стран.