Новые объекты «зеленой» энергетики на России

Две крупные электростанции будут выстроены в течение следующего года на территории Оренбургской области в течение следующего года.

В частности планируется создание двух новых солнечных станций на территории Новосергиевского и Сорочинского района, вместе они смогут генерировать вплоть до 105 мегаватт электроэнергии. На создание станции планируется выделить около 14 млрд. рублей инвестиционных средств – об этом заявил глава правления ПАО «Т Плюс», Денис Паслер.

Он отмечает, что данный регион имеет важнейшую роль для всей России, а также во время пресс-конференции поделился своими планами касательно создания новых объектов возобновляемой энергетики. Для этой цели была разработана специальная федеральная программа, позволяющая привлечь инвесторов и организовать строительство необходимых объектов. В ближайшее время группа предприятий намерена в несколько раз расширить свой портфель, и начать активную деятельность на территории Оренбургской области.

Также компания планирует расширить объемы инвестиционных вложений всего филиала в данном регионе от текущих 700 до 900 млн. рублей. В целом в течение 2018 года уровень всех инвестиций должен увеличиться на 50%, увеличившись до 1,5 млрд. рублей. Проект по разработке ветропарка был включен в схему развития энергетики в регионе. Мощность объекта генерации достигает 90 МВт, а ее стоимость оценивают в 8 млрд. рублей. Реализация проекта будет вестись совместно с ЗАО «Ветрогенерирующая компания», ожидается, что она будет завершена до наступления 2019 года.

Василий Швец, заместитель губернатора региона, заявляет, что развитие «зеленой» энергетики имеет наибольшее значение для местного правительства. В данной области есть все, что нужно для реализации бизнеса и производства энергии – от природных условий до географического положения. В целом за 9 месяцев прошлого года во всем Краснодарском крае было привлечено инвестиций на сумму в 6,7 миллиардов рублей.

Солнечная электростанция будет выстроена на Волгоградском нефтяном заводе. Данная станция стала первым опытом применения альтернативной энергетики в сфере промышленности. Это даст возможность уменьшить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу на 10 тыс. тонн. В данный момент ведется завершающий этап строительных и монтажных работ генерирующих установок.