Китай строит первую дорогу на солнечных панелях

К концу декабря этого года в Китае планируется открытие первой двухполосной солнечной автомагистрали в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун.   Дорога  также может подогревать себя при минусовой погоде и топить налипший снег, поэтому водители смогут ездить по ней более безопасно.

Двухкилометровая автомагистраль в восточно-восточной части Китая покрыта солнечными панелями и «прозрачным бетоном». Она способна заряжать электромобили во время движения по ней и топить снег в холодное время года. Покрытие настолько прочное, что способно выдерживать вес мини-грузовиков.

Планируется, что излишки полученной таким образом солнечной энергии будут отдаваться на АЗС для электромобилей. Эти же солнечные панели будут нести и другую полезную нагрузку – с их помощью будет растапливаться снег на дороге, что довольно сильно снизит трудозатраты местных коммунальщиков

Эта «солнечная» дорога разрабатывалась таким образом, чтобы она была в состоянии обеспечивать и техническую поддержку беспилотному наземному транспорту в более отдаленной перспективе, когда применение этой технологии станет повсеместным делом.

Первую секцию дороги со встроенной фотогальванической инфраструктурой построили еще в сентябре этого года. Она достаточно мала – всего 160 метров в длину или 660 квадратных метров, однако она уже используется для обеспечения дорожного освещения на отдельном участке дороги.

В настоящее время ведутся испытания новой фотогальванической дороги, уже в городе Шаосин провинции Чжэцзян.

И хотя пионером по разработке дорог на солнечных батареях стали США, которые еще в 2006 году анонсировали передовую технологию, но первые пешеходные и велосипедные дорожки с применением солнечных батарей появились все же в Нидерландах в 2014 году. Есть похожие дороги и в Германии, а также в Италии.

В декабре прошлого года Франция представила первую в мире «солнечную» дорогу в деревне Нормандия в  городе Турувр-о-Перш. Протяженность дороги составляет километр, и она выполнена из 2808 фотоэлектрических панелей площадью 2800 квадратных метров.