В РФ планируют создать банк, инвестирующий в развитие зеленой экономики

Об этом рассказал глава рабочей группы по экологии и природопользования Экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов.

Рабочая группа была сформирована в феврале 2017 года. Распоряжение о ее создании подписал министр РФ Михаил Абызов, курирующий работу Экспертного совета.

Будет составлена дорожная карта (по созданию «зеленого банка» — прим. ТАСС), и ее [реализацию] мы оценили [в срок] 9-12 месяцев, то есть во второй половине 2018 года вполне реально, что такое учреждение в России заработает, — сказал Исмаилов.

По его словам, «зеленый банк» будет заниматься кредитованием проектов, связанных с развитием природоохранных технологий и экологической модернизации промышленности. Также это финансовое учреждение будет инвестировать в развитие зеленой экономики, например мусороперерабатывающей промышленности, добавил Исмаилов.

В чем еще ценность «зеленого банка»: если он будет интегрирован в международную финансовую систему, он позволит привлекать дополнительные финансовые ресурсы, «зеленые деньги» из-за рубежа. «Зеленый банк» по своей природе должен отвечать всем международным требованиям, и иностранцы готовы… на днях у нас была высказана позиция германского правительства, которые готовы рассмотреть вариант сотрудничества через создание «зеленого банка, — подчеркнул Исмаилов.

Он отметил, что в настоящий момент концепция «зеленого банка» находится на согласовании в администрации президента РФ. По словам главы рабочей группы, может быть создан отдельный банк, либо функции «зеленого банка» появятся в составе уже существующих структур, например Внешэкономбанка.