В Google сделали интернет-сервис позволяющий проверять эффективность солнечных батарей

Компания Google продолжает развивать свой сервис Project Sunroof, который позволяет оценить эффективность и целесообразность установки солнечных панелей на крыши домов в конкретной местности (с учётом угла наклона крыши, высоты солнца над горизонтом, количества солнечных дней в году, наличия затеняющих объектов).

Теперь у сервиса появился новый инструмент — Data Explorer, показывающий карту существующих солнечных установок в близлежащих районах по всей территории США.  Data Explorer сочетает в себе технологию компьютерного обучения с анализом изображений из Google Maps и Google Earth.

Разработанные алгоритмы машинного обучения теперь могут автоматически находить и идентифицировать солнечные установки на фотографиях. Это могут быть как фотоэлектрические панели, которые производят электричество, так и солнечные нагреватели горячей воды.

Сервис Project Sunroof, запущенный компанией Google в 2015 году, и уже обеспечил покрытие 50 штатов США и впервые стал доступным за пределами страны. Теперь он запущен в Германии.

Функция Data Explorer пока работает только на территории США, где анализирует данные о почти 60 млн зданий. На данный момент Data Explorer обнаружил около 700 тыс. солнечных установок в США ( хотя Ассоциация производителей солнечной энергетики (SEIA) говорит о 1,3 млн установок) .

По словам старшего программного инженера Project Sunroof Карла Элкина, основной задачей Data Explorer, является помощь людям в принятии взвешенных решений о том, инвестировать ли им в солнечную энергию.

В Google полагают, что изобретение будет стимулировать людей пользоваться солнечной энергией.