Минприроды серьезно повысит экологический сбор для пластиковой упаковки

Минприроды РФ планирует постепенно существенно увеличить ставку экологического сбора, в первую очередь для пластиковой упаковки, которая наносит серьезный урон окружающей среде. Упаковочные материалы, в том числе пластиковые пакеты, попадут в расширенный список объектов утилизационного сбора.

Сейчас в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 60 лет назад.

В 1950-х годах объем производства составлял около пяти миллионов тонн, с 2000-х — свыше 100 миллионов тонн ежегодно. В России объем производства на сегодня составляет около 600 тысяч тонн, — рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Он напомнил, что пластик является продуктом переработки нефти и при разложении выделяет опасные вещества. Процесс разложения может занимать до 500 лет. Незаконное размещение пластиковых отходов ежегодно приводит к гибели более миллиона морских птиц, а также свыше 100 тысяч морских млекопитающих.

По его словам, российские предприятия, производящие пластиковую упаковку, с 2019 года должны будут утилизировать не менее 15% пластиковых пакетов, а с 2020 года — не менее 20%.

Он напомнил, что ответственность для предприятий, производящих пластиковую упаковку, есть в России уже сейчас через институт расширенной ответственности производителя.

Глава Минприроды подчеркнул, что «резкое повышение нормативов было бы ошибкой, потому что изменения должны соответствовать росту индустрии переработки».

Именно это является главной целью, а не объем поступлений в бюджет. Изменения также не должны лечь на плечи потребителя, — сказал Донской.