Британцы выстроят оффшорный ветропарк мощностью в 1,2 ГВт

Ветряная энергетика является одним из перспективных направлений генерации электроэнергии из альтернативных источников. Больших успехов в этой сфере удалось добиться северным европейским государствам, в том числе и Великобритании. Недавно появилась информация о начале строительства нового оффшорного ветропарка, мощность которого составит около 1,2 ГВт. Как следует из официального сообщения, объект получит название EastAngliaTHREE, в ее состав будет входить около 172 ветряных турбин.

Строительство ведется силами шотландской компании ScottishPowerRenewables. Ее пресс-служба сообщила о получении разрешения от британского правительства, полученный документ позволит произвести монтаж всех турбин в рамке оффшорной ветряной электростанции в прибрежных водах Британии. Создание подобных объектов позитивно сказывается на состоянии энергетической системы страны, и уменьшить объемы выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Несмотря на сопротивление консервативной партии, получившей большинство в Парламенте на последних выборах, возобновляемая энергетика успешно развивается.

172 турбины, расположенные на территории станции, будут способны генерировать достаточно большие объемы электроэнергии, которых будет достаточно для обеспечения энергией около миллиона домохозяйств. Такие цифры представила сама компания SPRв официальном пресс-релизе. Станцию расположили на удалении в 69 километров на восток от британского побережья. Согласно сообщению представителей шотландской фирмы, ветряная станция оснащается по последнему слову техники.

Особенностью ветропарка станет использование уникальных турбин, отличающихся наибольшими размерами в мире. На данный момент нет других генерирующих агрегатов, которые обладали бы подобными размерами и мощностью. Высота от поверхности морского дна до верхней точки лопасти составляет 247 метров, высота башни достигает 135,5 метров. Ротор обладает диаметром в 220 метров. Соответствующая информация была опубликована в базе данных 4COffshore. Площадь объекта занимает около 305 квадратных километров. Строительство будет проведено в 2022 году, завершение работ назначено на 2025 год. После завершения работ общая мощность возобновляемой энергетики в стране значительно увеличится, это будет еще один шаг по направлению к отказу от традиционной энергетики.