Аризона намечает возможный путь к 100-процентной чистой энергии к 2050 году

Аризона может вскоре присоединиться к расширяющемуся списку штатов, обещающих достичь к 2050 году 100-процентной безуглеродной энергетики, хотя окончательное решение по ее плану по достижению этой цели будет принято только после выборов во вторник.

Голосование 3: 2 в четверг Комиссией корпорации Аризоны одобрило план, который был предметом многомесячных дебатов среди регулирующих органов о наилучшем способе обновления мандатов штата на возобновляемые источники энергии, которые были установлены на уровне 15 процентов выработки к 2025 году для большего более десяти лет.

Недавно утвержденные изменения значительно повысят эти цели для принадлежащих инвесторам коммунальных предприятий Arizona Public Service и Tucson Electric Power, обязывая сократить выбросы углерода на 50 процентов со среднего уровня 2016–2018 годов к 2032 году и на 75 процентов к 2040 году. коммунальные предприятия должны будут постепенно отказаться от производства электроэнергии на ископаемом топливе.

«Климатический кризис оказывает влияние на жителей Аризоны прямо сейчас», — написала комиссар ACC Сандра Кеннеди в подготовленном заявлении после голосования. Этим летом Аризона испытала рекордную жару, и она и другие штаты на западе США сталкиваются с более крупными и разрушительными лесными пожарами. «Я рад, что комиссия, наконец, смогла отказаться от партийной политики и поддержать политику, основанную на науке и экономике, с которой все заинтересованные стороны, коммунальные предприятия и налогоплательщики могли согласиться и извлечь выгоду».

Коммунальные предприятия Аризоны, принадлежащие инвесторам, уже разработали планы декарбонизации. Государственная служба Аризоны в январе пообещала достичь нулевой углеродной энергии к 2050 году, а к промежуточным целям к 2030 году выйти из оставшихся угольных электростанций и достичь 65% чистой электроэнергии, включая 45% возобновляемой энергии и безуглеродной энергии от своей атомной станции в Пало-Верде электростанция.

Tucson Electric Power планирует закрыть оставшиеся угольные электростанции к 2032 году, чтобы к 2035 году выйти на 70 процентов возобновляемых источников энергии, но еще не установила 100-процентный отказ от выбросов углерода. В рамках проекта муниципального коммунального предприятия Salt River Project, на который не распространяются правила ACC, планируется сократить выбросы на 62 процента к 2035 году и на 90 процентов к 2050 году.

Новые цели для распределенного хранения, долгосрочное планирование возобновляемых источников энергии

Пакет правил, одобренный ACC, также включает ряд поправок, которые повлияют на набор ресурсов, используемых коммунальными предприятиями для достижения своих целей по сокращению выбросов углерода. В их число входит требование о том, чтобы к 2035 году системы накопления энергии составляли 5 процентов совокупных ресурсов государства, а 40 процентов от этого общего количества находились в собственности или в аренде.

Аризона уже строит сотни мегаватт батарей для хранения и формирования генерации из гигаватт новых солнечных проектов коммунального масштаба. APS планирует добавить 962 мегаватт возобновляемой энергии к своим текущим 1700 мегаватт, а также 850 мегаватт накопителей энергии.

Но коммунальные предприятия Аризоны также изменили правила компенсации солнечной энергии на крышах таким образом, чтобы снизить ценность автономной солнечной энергии, но повысить ее для солнечной энергии с батарейным питанием. Добавление выделения для распределенной солнечной энергии может привести к развертыванию более 200 мегаватт собственных или арендованных хранилищ энергии в штате к 2035 году или около 40000 домашних аккумуляторных систем хранения, согласно группам, продвигающим поправку, которая включала бытовые установщик солнечной энергии Санрун, некоммерческие группы защиты прав голоса «Голосование за солнечную энергию» и «Объединенные соседи солнечной энергии» и торговую группу Ассоциации производителей солнечной энергии Аризоны.

Еще одна поправка, поддержанная The Sierra Club, добавит новые требования к прозрачности и конкурентным закупкам в 15-летние комплексные планы ресурсов, которые коммунальные предприятия представляют регулирующим органам. Государственная служба штата Аризона и Tucson Electric Power представили в этом году комплексные планы по ресурсам, в которых изложены несколько путей достижения их целей по сокращению выбросов углерода, включая крупное наращивание возобновляемых источников энергии, накопления энергии, реагирования на спрос и энергоэффективности.

Оба также планируют сохранить или расширить использование электроэнергии, работающей на природном газе, для мощности, необходимой им для замены закрывающихся угольных электростанций и обеспечения роста нагрузки в ближайшее десятилетие, хотя и не на уровнях, содержащихся в плане, который ранее был отклонен регуляторы.

Поправка, принятая ранее в октябре, повысит целевые показатели энергоэффективности для коммунальных предприятий, принадлежащих инвесторам, до уровня 35 процентов их спроса на энергию в 2020 году к 2030 году, по сравнению с предыдущей целью в 22 процента к 2030 году.

Пакет одобренный в ходе голосования в четверг, все равно должен быть скомпилирован в окончательное правило персоналом ACC, которое затем будет принято на голосование на следующем заседании. Если окончательное правило будет принято комиссарами АКК, трое из пяти из которых столкнутся с проблемами на выборах во вторник, оно будет передано госсекретарю штата Аризона для официального процесса нормотворчества, который будет открыт для общественного обсуждения.