Хевел» построит солнечную электростанцию на территории Омского НПЗ

Группа компаний «Хевел» и ПАО «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области солнечной энергетики. Компании договорились расширить формат взаимодействия, включив в него совместную работу в сфере создания и применения новых технологий энергоснабжения и повышения экологичности предприятий нефтяного комплекса.

Одним из первых совместных проектов станет строительство солнечной электростанции на территории Омского НПЗ, мощностью 1 МВт. Фотоэлектрическая система будет располагаться в четырех типах исполнения: статический наземный, фасадный, кровельный и на подвижных конструкциях – трекерах. Двуосные автоматизированные трекеры – системы «слежения за солнцем», позволяющие повысить уровень выработки электроэнергии. Еще одним новшеством станут двусторонние гетероструктурные солнечные модули, обладающие наибольшей эффективностью благодаря отражению от поверхности земли.

Развитие сетевой генерации ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности через механизм ДПМ привело к появлению новых сегментов. Наибольшую динамику сегодня демонстрирует строительство солнечных энергетических комплексов на труднодоступных территориях. Спрос на объекты собственной генерации также растет и со стороны промышленного сектора и объектов малого и среднего бизнеса.

«Предстоящее взаимодействие несет новые возможности для развития технологий в области солнечной энергетики. Инфраструктура нефтегазового сектора обладает большим потенциалом внедрения решений на основе ВИЭ, и мы рады тому, что лидер отрасли – «Газпром нефть» – активно развивает направление солнечной генерации», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

«Этот проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов. Солнечные электростанции обеспечат НПЗ «Газпром нефти» дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий. Для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию «Хевел», которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.