На Кемеровской ТЭЦ прошли реконструкцию очистные сооружения

В результате реализации инвестиционного экологического проекта были созданы новые очистные сооружения, очищающие сточные воды, получаемые на данном промышленном предприятии. Благодаря новой конструкции удастся значительно уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду, уменьшить объемы потребления воды из реки Томь, используемой при производстве электроэнергии на станции. Все это должно оказать позитивное воздействие на окружающую среду. В регионе.

В рамках проекта его разработчики предусматривают оптимизацию действующей системы водоотведения, затрагивающей поверхностные сточные воды и воду, используемую непосредственно в процессе генерации электроэнергии. Сообщается, что все необходимые работы уже были выполнены в заданные сроки силами подрядных организаций, приглашенных к сотрудничеству. Одной из главнейших целей, которые были поставлены разработчиками проекта, стала оптимизация системы отвода воды на промышленном предприятии с дальнейшим возвращением в производственный процесс.

Созданная в рамках проекта схема основывается на разделении потоков, а чистые и загрязненные сточные воды. Первые образуются при охлаждении турбин и подвижных механизмов – они сбрасываются в специальный канал, а затем возвращаются в процесс электрогенерации. Такой метод производства дает возможность значительно уменьшить количество воды, забираемое предприятием из реки Томь, помимо этого сокращается сброс условно чистой воды в реку Алыкаевка.

Условно грязная вода поступает на специальные очистные сооружения, и очищается для его дальнейшей эксплуатации. В данный момент созданная система проходит через специальные испытания, которые должны продемонстрировать ее работоспособность и выявить возможные проблемы. Установленная мощность электростанции составляет 80 МВт, а тепловая составляет около 749 Гкал/час.