Купите солнечную электростанцию - получите скидку на электромобиль: Vattenfall нашла новый способ привлечения клиентов

Шведская энергетическая компания Vattenfall выпустила пакетное предложение, охватывающее практически весь спектр устойчивых тенденций. Новая инициатива рассчитана на домовладельцев, которые хотят стать автономными, намерены сами производить и распоряжаться своей электроэнергией и планируют пересесть на электромобиль.

Пакет работает следующим образом: клиент покупает домашнюю солнечную электростанцию с аккумулятором и зарядным устройством для электрокаров общей минимальной стоимостью 20000 евро. За это компания предоставляет грант в размере 4700 евро на покупку BMW i3 (оформляется договор лизинга).Для этой цели Vattenfall запустила дочернее предприятие Smarter Living GmbH, которое было создано в сотрудничестве с BMW.

Но у такой бизнес-модели есть ограничения: к настоящему времени Vattenfall заключила соглашения с офисами BMW только в Гамбурге и Берлине. Кроме того, предложение действует лишь до 31 декабря 2018 года и ограничено 100-ми единицами транспортных средств.Ранее Vattenfall объявила о планах полной декарбонизации своего транспортного сектора.

Также компания совместно с BMW и Bosch работает над созданием домашних систем хранения энергии из отработанных батарей электрокаров.Электромобиль i3 от BMW может посодействовать в этом отношении: его реальный запас хода составляет порядка 200 километров, чего достаточно для ежедневных поездок среднестатистического автомобилиста. Тем более, что при зарядке электрокара энергией от крышных солнечных панелей он становится по-настоящему «зеленым» транспортным средством.