На предстоящей выставке EcoTech 2017 обсудят инвестиции в «зеленую экономику»

В этом году мероприятие ждет насыщенная деловая программа, главным образом, посвященная инвестициям в развитие «зеленых технологий», необходимых для стимулирования ускорения процесса достижения устойчивого развития Республики Казахстан и полного перехода от «коричневой экономики» к ее «зеленому» аналогу.

Данный вопрос особенно актуален и, в частности, связан с ожиданием мирового сообщества от Казахстана успешной реализации знаковых проектов: выставки ЭКСПО-2017 под названием «Энергия будущего» и Программы партнерства «Зеленый мост» для содействия устойчивому развитию в Центрально-Азиатском и других регионах мира.

На сегодня основными приоритетными задачами по переходу к «зеленой экономике», стоящими перед Республикой являются повышение эффективности использования ресурсов и благополучия населения через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду, а также укрепление национальной безопасности, в том числе в вопросах трансграничных водных ресурсов.

Таким образом, предстоящая выставка охватит все сферы экономики: энергетику, промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство и многое другое. Участие в выставке предоставит уникальную возможность поставщикам и производителям из разных стран продемонстрировать оборудование и услуги, поделиться передовым опытом по развитию “зеленых” технологий и получить экспертную оценку от специалистов отрасли.

В настоящее время важнейшим приоритетом является внедрение таких технологий во всю цепочку деятельности казахстанских компаний, включая, помимо производства, потребление, менеджмент и методы организации производства, нацеленные на достижение обязательств по снижению уровня выбросов парниковых газов, представленных на Парижском Саммите в 2015 году.

Учитывая также устойчивый рост доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме ее генерации (по итогам 2016 года ВИЭ выработали на 32% больше электроэнергии, а их доля поднялась с 0,77% в 2015 году до 1% в 2016 году) и, связанную с этим необходимость увеличения объема финансирования высокотехнологичных проектов для достижения 50% доли ВИЭ к 2050 году, EcoTech проведет ряд значимых обсуждений с участием государственных органов и международных организаций.

Так, 26 апреля пройдет конференция международного масштаба, повестка которой, главным образом, будет сосредоточена на вопросе инвестиций в «зеленую» экономику». В обсуждении примут участие представители Министерства энергетики, Министерство сельского хозяйства РК, Программы Развития ООН (ПРООН) и других международных организаций.

27 апреля в рамках совместного проекта EC/ПРООН/ЕЭК ООН пройдет 4-й технический семинар на котором представят инструменты поддержки Республики Казахстан для перехода к модели «зеленой экономики». Повестка включит в себя обсуждение лучших международных практик, грантовых и пилотных проектов, а также предложения по институционализации программы партнерства «Зеленый Мост».

Актуальность деловой программы выставки также обусловлена апрельским обсуждением правительства и международных организаций законодательных и практических аспектов реализации протокола о стратегической экологической оценке (СЭО) в странах Европейского Союза. В частности, ЕЭК ООН рассматривает возможность проведения пилотного СЭО в Казахстане, а также оказание поддержки в области развития потенциала и обучения методологии проведения СЭО для представителей ответственных государственных органов и иных заинтересованных организаций.

В этом году был также учтен важнейший элемент Концепции по переходу Республики Казахстан на «зеленый путь» развития — система управления отходами. Обязательства производителей по переработке отходов, совершенствование Законодательства Республики Казахстан в этом аспекте, лучшие мировые практики и современные ноу-хау – данному вопросу посвящена отдельная сессия в рамках Международной конференции EcoTech 2017.

Также в 2017 году параллельно с EcoTech пройдет 7-я Казахстанская Международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности – KIOSH.

Деловыми партнерами EcoTech являются Казахстанская ассоциация по управлению отходами KazWaste, Казахстанская Ассоциация природопользователей для устойчивого развития “КАПУР”, а также Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), Программа развития ООН (ПРООН), ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global».

Организаторы события — казахстанская выставочная компания Iteca и ее партнер международная группа компаний ITE Group (Великобритания), при поддержке и участии Министерства энергетики Республики Казахстан.