Океанические течения преобразуют в энергию при помощи мощной турбины

Японскими специалистами предложен отличный метод задействования специальной погружной турбины для генерации энергии используя силу океанического течения.

Недавно был продемонстрирован прототип подобной турбины. Используется он на севере Тихого океана в течении Куросио (напротив восточного побережья Японии). Куросио обладает сильнейшей мощностью и способен давать большие объёмы энергии сравнимые с ресурсами получаемыми от полезных ископаемых.

Принцип действия прост. Турбина постоянно находится на глубине 100 м, именно там наблюдается стабильность в силе течения отсутствие штормов и разрушительных тайфунов. За счёт этого достигается максимальный эффект сбора энергии.

Внешне турбина очень похожа на некий симбиоз летучего змея и ветряной турбины имея при этом специальный поплавок, лопасти, блок электроники и противовес. Сама же турбина фиксируется на дне океана аналогично якорю, а её положение даёт возможность собирать энергию из течения.

По утверждению учёных, потоки морских вод имеют относительно маленькую скорость 1 — 1,5 м/с, но при этом обладая высокой плотностью (в 800 раз больше воздуха), они способны выдавать при небольших скоростях такую же энергию как например сильный ветер.