Тендер на строительство солнечной станции (100 МВт) в Навоийской области Узбекистана

Тендер на проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Навоийской области Узбекистана был объявлен при содействии Международной финансовой корпорации для привлечения частных инвесторов.

Строительная площадка проекта расположена приблизительно в 30 км к западу от города Навои. В то время как границы строительной площадки до сих пор подлежат окончательному утверждению, площадь строительной площадки варьируется от 250 до 300 га, значительно превышая размеры ПТ. На строительной площадке имеется подъездная дорога в хорошем состоянии, находящаяся рядом с 220 кВ сетью АО Узбекэнерго.

В Узбекистане имеются местные производители электрооборудования и электрических кабелей. Хотя закупка у таких местных производителей весьма поощряется, она является необязательной и не учитывается при оценке предложений участников, предварительно оценённых на соответствие техническим условиям.

Реализация данного проекта очень важна и является прекрасной возможностью для Узбекистана развить свой потенциал в сфере возобновляемой энергии. Стоит отметить, что объявленный проект, а также ряд новых проектов строительства и модернизации электроэнергетической отрасли страны будут обсуждаться в рамках “Энергетической недели Узбекистана 2019” в Ташкенте в сентябре месяце.