Солнечная электростанция за счет краудфандинга: в Славутиче запускается энергокооператив «Сонячне Мисто»

В Славутиче начался краудфандинг для муниципального энергокооператива «Сонячне мисто». Привлеченные средства будут использованы на запуск солнечной электростанции, которая будет продавать энергию в сеть по «зеленому тарифу». Председателем первого в Украине городского энергокооператива стал Андрей Зинченко, соучредитель ГО Greencubator.

Один пай в кооперативе стоит 1000 евро, и поскольку солнечная станция будет расположена на крыше трех городских зданий в Славутиче, именно жители города имеют право исключительной покупки паев в течение первых двух недель. Отметим, что энергокооператив недаром называется муниципальным — среди членов «Солнечного Города» уже есть КП «Агентство регионального развития» Славутичского городского совета.С 29 августа 2019 краудфандинговая кампания на энергокооператив станет доступной всем желающим: они смогут приобрести пай и приобщиться к формированию народной энергетики.

«В Славутиче мы сейчас запускаем не просто кооператив, а очень важную модель. Ту, что позволит сотням украинских громад запускать местные проекты устойчивого развития и «зеленой» энергетики, таким образом, создавать новые экономические возможности для своих граждан. Мы взволнованы и заряжены — ведь до этого долго искали способ привлечь малого инвестора к финансированию местных энергетических проектов», — говорит Андрей Зинченко, глава и соучредитель «Сонячного миста».

Сообщается, что организаторы проекта не ожидали, что люди так сильно заинтересуются: на сегодня уже есть запрос на покупку 80 паев из 180.По предварительным расчетам, члены кооператива смогут вернуть свои инвестиции за период до 7 лет, а в дальнейшем будут получать доход от продажи энергии из ВИЭ. Финансовые условия работы энергокооператива подробно описаны на сайте «Сонячне Місто». Кроме того, соучредители энергокооператива будут много говорить об экономике проекта на презентации в Киеве, которая состоится 3 сентября 2019.