Сбербанк и «Солар Системс» заключили соглашение о финансировании строительства Старомарьевской СЭС

11 марта 2019 года, Астрахань — Астраханское отделение Сбербанка и группа компаний «Солар Системс» (ООО «Самарская СЭС») подписали договор об открытии кредитной линии на строительство Старомарьевской солнечной электростанции общей установленной мощностью 100 МВт.

«Астраханское отделение — первое в системе Сбербанка, кредитующее проект по развитию солнечной энергетики. Это важное направление и проведение таких сделок требует колоссального опыта. Благодаря партнерству с ООО «Солар Системс» мы вышли на совершенно новый уровень финансирования бизнеса. То, что сейчас мы наблюдаем в солнечной энергетике — это самые настоящие инновации. Как высокотехнологичной компании нам очень интересна альтернативная энергетика. Сегодня у нас есть возможность проектного финансирования, и мы в полной мере применяем ее в реализации масштабных проектов», – сообщил управляющий Астраханским отделением ПАО Сбербанк Виталий Бодров.

«Продолжение сотрудничества со Сбербанком подтверждает взаимную заинтересованность в реализации наших проектов. Высокий уровень профессионализма и гибкий подход к кредитованию помогают нам решать поставленные задачи и устанавливать новые амбициозные цели по развитию возобновляемой энергетики в России», – отметил генеральный директор «Солар Системс» Михаил Молчанов.

Ранее банком был профинансирован еще один проект группы «Солар Системс» — строительство Самарской солнечной электростанции (3 очереди общей установленной мощностью 75 МВт). Проект находится в высокой степени готовности, две из трех очередей строительства введены в эксплуатацию ранее запланированного срока. В планах на 2019 год — продолжение сотрудничества, ведутся переговоры о финансировании следующих проектов строительства солнечных электростанций.

ООО «Солар Системс» было учреждено Amur Sirius (КНР) в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. В настоящее время компания реализует проекты на территории Самарской области, Астраханской области и Ставропольского края. В ближайшие два года так же запланировано строительство солнечных парков в Волгоградской области и Республике Башкирия.