Летающие ветрогенераторы станут доступной альтернативой массивным турбинам

AWES (airborne wind energy systems) – новая аббревиатура в сфере возобновляемой энергии, означающая воздушные ветроэнергетические системы. В отличие от традиционных ветряных турбин, которым нужен массивный фундамент и надежная основа для лопастей, AWES состоит из парящих в небе аэродинамических конструкций, прикрепленных к наземным генераторным станциям.

Подобная портативность и низкая стоимость изобретения позволят быстро и легко доставлять возобновляемую энергию в удаленные или труднодоступные места планеты.Авторы идеи – преподаватели из Университета Карлоса III в Мадриде (UC3M). Результаты их работы были не так давно опубликованы в периодическом издании «Прикладное математическое моделирование».

Исследование финансировалось из разных источников – от Европейской комиссии и до Google.«AWES – это прорывная технология, способная вырабатывать электрическую энергию на больших высотах. Она объединяет знания из классических дисциплин в области электротехники и аэронавтики с новыми и нетрадиционными знаниями, связанными с работой беспилотных летательных аппаратов», — комментирует член научного отдела аэрокосмической техники Университета Гонсало Санчес Арриага.