Запущена солнечная электростанция под Астраханью

Проект солнечного парка «Енотаевка» мощностью 15 МВт реализован с участием австрийского инвестора CORE VALUE CAPITAL GmbH. Управляющая проектом компания «Вершина Девелопмент» намерена построить в регионе еще 2 СЭС стоимостью 2,5 млрд рублей каждая.

Старт работе станции нажатием на символическую кнопку лично дал заместитель председателя правительства Астраханской области Радик Харисов вместе с первыми лицами компаний-участиц проекта.

В своей приветственной речи министр поздравил всех собравшихся с важным событием в развитии национальной альтернативной энергетики и отметил, что Астраханская область находится в числе первых по привлечению инвестиционных проектов. Среди способствующих этому факторов он назвал географическое положение региона, максимальное количество солнечных дней и благоприятный инвестиционный климат. По словам Харисова, участие зарубежного инвестора в данном проекте является лучшим тому подтверждением.

Управление проектом в интересах инвестора осуществляла российская компания «Вершина Девелопмент» совместно с австрийским партнером GREEN SOURCE Consulting GmbH. Функции генподрядчика выполняли компании GILDEMEISTER energy solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия), строительного контроля – SEVERIN DEVELOPMENT (Россия).

Торжественному запуску солнечной станции предшествовала основательная подготовка: на участке площадью 30 га было установлено 60 тысяч солнечных модулей. Строительство современного генерирующего объекта заняло всего 5 месяцев. Такие короткие сроки – заслуга всех участников интернациональной команды, опыт которой, по словам руководителя департамента строительства SEVERIN DEVELOPMENT Михаила Сергиенко, можно будет неоднократно применить не только в Астраханской области, но и в других российских регионах.

Открытие данной площадки входит в масштабный план строительства солнечных парков, реализуемых компанией «Вершина Девелопмент». В перспективе – возведение еще 2 станций «Михайловская» и «Элиста Северная» в этом же регионе (пуск в эксплуатацию запланирован на 2019 год) и 5 солнечных парков в Сибири – в Забайкальском крае и Бурятии. Как сообщает генеральный директор «Вершина Девелопмент» Павел Шевченко, ориентировочная стоимость каждого объекта составит 2,5 млрд рублей.