Власти США выделили $1 млн на блокчейн-энергосистему на солнечных батареях

Американское министерство энергетики (DOE — Department of Energy) объявило о выделении гранта на сумму $1 млн для запуска и развития децентрализованной инфраструктуры энергетической сети, построенной на солнечных батареях. Грант был получен компанией Grid7.

Компания Grid7 должна создать децентрализованную систему для управления солнечными батареями, в которой сможет легко и быстро обрабатываться информация о потреблении электроэнергии всеми участниками сети. Кроме того, система должна соответствовать высокому уровню информационной безопасности для защиты электростанций от атак хакеров и кражи данных пользователей.

Более подробных данных пока о проекте не представлено, кроме того, что команда Grid7 уже готова к его активной разработке. В департаменте отметили, что компания имеет высокий уровень собственных наработок и высокопрофессиональный штат сотрудников, чтобы обеспечить разработку блокчейна, на котором будет работать энергосеть.

Следует отметить, что это уже не первый раз, когда команда Grid7 выигрывает грант от Министерства энергетики США, и уже есть её определенные результаты по созданию успешных проектов.

Своими действиями власти США подчеркивают заинтересованность не только в развитии инновационного малого бизнеса, но и в модернизации энергетического сектора.