В России будут производить биоразлагаемые пакеты

Инвестиционный проект компании «ЭКО ПАК» заключается в запуске производства биологически разлагаемых полиэтиленовых пакетов, лотков из вспененного полистирола. Проект предполагает строительство производственно-складского комплекса, где и размещено производство. Инвестиции составят 22 млн рублей.

Производство биологически-разлагаемой упаковки – уникальный сегмент, который практически не занят в России. Ввиду особого внимания к проблемам экологической ситуации в стране, спрос на данную продукцию растет.

Как рассказал генеральный директор ООО «ЭКО ПАК» Денис Соболевский, в отличие от полиэтиленовых пакетов, которыми привыкло пользоваться население, данные изделия обладают важным преимуществом – они абсолютно безопасны для природы и не требуют наличия специальных условий для проведения утилизации. Работа такого предприятия позволит не только улучшить экологию дальневосточного региона, но и будет способствовать развитию не сырьевого сектора экономики.

Конкурентное преимущество предприятия и продукции основывается на уникальных преференциях, обеспечиваемых резидентством свободного порта Владивосток, – почеркнул руководитель компании. – Таможенные и налоговые льготы дают серьезный стимул развития производства. Близость стран АТР обеспечивает удобную логистику доставки продукции к покупателю, что позволит сделать производство более дешевым и достойно конкурировать с крупными производителями биоупаковки.

Как ранее отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка: «Со своей стороны мы создаем для бизнеса максимально благоприятные условия работы с проектами. Чтобы новые предприятия открывались на Дальнем Востоке, создавалась в этой части мира новая экономика, появлялись новые рабочие места для людей. Это магистральное направления развития Дальнего Востока».

Напомним, что в конце 2017 года в макрорегионе были открыты 89 новых предприятий.