Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию модернизировали

Лучший способ развивать возобновляемую энергетику — создавать новые объекты, на которых электричество вырабатывается за счет использования энергии Солнца, ветра, воды или других способов генерации, но улучшение действующих объектов также является важным направлением деятельности энергетических компаний.

Действия, осуществленные в ходе этого процесса, подразумевают улучшение или замену оборудования, установку новых агрегатов и другие меры, направленные на повышение эффективности и экологизацию производства энергии.

Так прошла через комплексное восстановление Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Согласно заявлению представителей компании РусГидро, сотрудники этого предприятия недавно отпраздновали знаковое событие – им удалось завершить все работы, связанные с модернизацией объекта и его основных производственных объектов. Эта гидроэлектростанция является наиболее производительной в мире, и работы по ее восстановлению начались еще несколько лет назад. В 2014 году им удалось запустить десятый гидроагрегат под станционным №2, после чего станции удалось повысить свою мощность до отметки 6400 МВт.

За период с 2014 до 2017 года работники предприятии произвели все необходимые регионы по групповому регулятору активной и реактивной мощности. Помимо этого были установлены новые системы автоматизации, позволяющие упростить управление агрегатами объекта и всеми технологичными процессами. Для обеспечения повышенной безопасности была установлена автоматическая система тушения пожаров, был ужесточен контроль перемещений персонала за счет установки камер и активных систем безопасности.

В данный момент все работы, связанные с комплексным восстановлением Саяно-Шушенской гидроэлектростанции удалось завершить, вся необходима документация уже принята, а агрегаты запущены. Все гидроагрегаты станции работают в четком соответствии с установленным диспетчерскими графиками и подключены к системе автоматического управления частотой, мощности и суточной нагрузки на энергетическую систему. Следует отметить, что в прошлом году Саяно-Шушенская ГЭС побила свой рекорд, повысив суммарную годовую выработку электричества до отметки в 25,48 кВт/ч.