Принято: «солнечным» домом станет каждая калифорнийская новостройка

О том, что в Калифорнии все новые дома в обязательном порядке должны будут полагаться на возобновляемые источники энергии заговорили еще весной.

Но окончательный шаг, необходимый для вступления закона в силу был сделан только на днях: 5 декабря на заседании Комиссии по строительным стандартам был принят новый кодекс, согласно которому новые частные и многоквартирные дома обязаны оснащаться крышными солнечными электростанциями с 1 января 2020 года.

Единственным исключением станут строения, которые заграждаются более высокими объектами (например, деревьями и другими зданиями), или те, в которых просто нет места для солнечных панелей.Подобная инициатива внедряется в США впервые и может послужить примером для остальной части страны.

В тоже время, ее противники предрекают еще большее увеличение цен на жилье в штате, где они и без этого непомерно высоки, и не верят в существенную выгоду от перехода на зеленую энергию. А вот сторонники нововведения считают, что таким образом домовладельцы сэкономят до 60 тыс. долларов за 25 лет эксплуатации солнечных панелей, которые также снизят общую нагрузку на электрическую сеть, особенно в часы пик.

На сегодняшний день в Калифорнии только около 20% новых домов устанавливают солнечные батареи. Многие эксперты считают, что США уже сейчас может обеспечивать себя электроэнергией за счет солнечных и ветряных электростанций на 80%. Однако, чтобы довести этот показатель до 100%, необходимо строить огромные системы хранения энергии.Калифорнийские законодатели также планируют установить срок вступления запрета на продажу в штате новых автомобилей на бензине и дизельном топливе к 2040 году.

Законопроект под названием «Закон о чистых автомобилях 2040» предусматривает отказ в государственной регистрации транспортных средств с не нулевым уровнем выброса вредных веществ. Приобрести можно будет только автомобиль с электрическим двигателем или силовой установкой на водородных топливных элементах.Напомним, согласно отчету Next 10, в Калифорнии за последние 5 лет производство энергии из Солнца выросло на 1378%.