Плюсы глубокой декарбонизации будут видны в долгосрочной перспективе

Актуальные вопросы сферы мировой энергетики обсудили члены Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае Квон Чунг, Стивен Гриффитс и Томас Блис. В рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия» они на днях выступили с лекцией в НИУ «МЭИ».

Внимание экспертов было сконцентрировано на теме поиска оптимальных решений на пути декарбонизации и цифровизации глобальной энергетической системы.

В частности, советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном Секретаре ООН Рае Квон Чунг (Южная Корея) отметил, что сегодня необходимость декарбонизации энергетических систем широко обсуждается мировым сообществом, особенно после вступления в силу Парижского соглашения по климату. Спикер, убежденный, что целенаправленное усиление по снижение выброса углекислого газа не только приведет к снижению пагубной нагрузки на окружающую среду, но и простимулирует экономический рост, представил эконометрическое моделирование процесса глубокой декарбонизации.

Профессор Чунг уверен: плюсы глубокой декарбонизации будут видны не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе, она может открыть большие возможности для бизнеса.

Согласно прогнозу эксперта, в сегменте ВИЭ планируется привлечь ежегодно 860 миллиардов долларов в виде чистых дополнительных инвестиций. А для реализации Парижского соглашения требуются решительные политические действия. В этом смысле был бы полезен налог на выбросы углекислого газа, демонстрирующий выгодность изменения структуры энергопотребления. Но чтобы ввести подобный налог, необходимо сначала перебороть страх, что он навредит экономике и бизнесу. Введение такого налога приведет к экономическому росту и созданию новых рабочих мест, одновременно с этим способствуя переходу на новые источники энергии.

Кстати, по прогнозу международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, к 2050 году в сегменте ВИЭ будет создано 26 миллионов рабочих мест. К 2050 году в мире 65% электроэнергии будет производиться с использованием ВИЭ. К этому же году 70% выпускаемых машин будут составлять

электромобили, доля применения ископаемого топлива к 2050 году сократится в три раза, по сравнению с сегодняшними показателями. А инвестиции в ВИЭ утроятся. Сокращение промышленного применения ископаемых источников и переход к зеленой экономике становятся ключевыми факторами глобального энергетического порядка.