На Кубани определят оптимальные точки расположения будущих ветроустановок

Администрация Краснодарского края приняла решение о сопровождении инвестиционного проекта «Строительство ВЭС 200 МВт на территории Темрюкского и Ейского районов Краснодарского края». Ход реализации инвестпроекта по строительству ветроэлектростанций на Кубани обсудили с Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края представители АО «НоваВинд».

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского Края Святослав Удинцев обсудил с представителями АО «НоваВинд» ход реализации инвестпроекта по строительству ветроэлектростанций на Кубани. «Развитие ветроэнергетики на энергодефицитных территориях позволит сбалансировать энергосистему региона и дать отрасли новый вектор развития», — отметил замминистра. Также, по его словам, реализация проекта АО «НоваВинд» на Кубани имеет для региона первостепенное значение.

В свою очередь, представители АО «НоваВинд» сообщили, что результаты ветроизмерений, которые в настоящее время ведутся на территории Краснодарского края, позволят определить оптимальные точки расположения будущих ветроустановок (ВЭУ). Эта работа будет завершена в начале следующего года. Совместно с органами местного самоуправления Темрюкского района АО «НоваВинд» уже ведётся подбор земельных участков для строительства будущих ветроэлектростанций (ВЭС).

В ходе подготовки к строительству ветропарка будет реализован комплекс работ по очистке местности от взрывоопасных предметов, территория будет обследована на предмет наличия объектов культурного наследия, что позволит разместить объекты ВЭУ без нанесения ущерба историко-археологической среде Темрюкского района.

Накануне встречи со Святославом Удинцевым, департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, в соответствии с порядком сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Краснодарского края, принято решение о сопровождении инвестиционного проекта «Строительство ВЭС 200 МВт на территории Темрюкского и Ейского районов Краснодарского края».

Общий объем инвестиций в экономику региона оценивается в 20,5 млрд рублей. По результатам проведенного АО «АТС» (коммерческий оператор) конкурса общая установленная мощность ВЭС, которые обязуется построить АО «НоваВинд», составит 1 ГВт.