Мощность второго ветропарка в Ульяновской области составит 50 МВт

«Поставки компонентов, осуществляемые водным путём, продлятся до конца лета. Всего будет установлено 14 ветротурбин по 3,6 мегаватт каждая», — сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Компания Vestas откроет учебный центр по подготовке персонала в Ульяновской области. Он разместился на площадке нанотехнологического центра. Губернатор Сергей Морозов с руководством компании обсудил ход реализации проекта по созданию производства лопастей для ветрогенераторов.

«В Ульяновской области нам удалось «с нуля» создать новую отрасль экономики. Руководство компании Vestas, с которой мы подписали специальный инвестиционный контракт с участием Министерства промышленности и торговли РФ на форуме в Сочи, сегодня уже активно сотрудничает с Ульяновским государственным техническим университетом, приступает к подготовке кадров на площадке наноцентра. До конца года будет создано около 200 рабочих мест», – отметил глава региона.

Генеральный директор ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» Кимал Юсупов подтвердил планы начать до конца 2018 года производство лопастей. Планируется, что в первом квартале следующего года производство выйдет на полную мощность. Объем инвестиций составит более 1 млрд рублей.

В настоящее время инвестор активно ведёт набор сотрудников на завод. Востребован и высококвалифицированный персонал: начальники участков, смен, технологи и рабочие – специалисты по выкладке материалов, инфузии, финальной обработке, шлифовке, балансировке. На сегодня трудоустроено около 90 человек, они приступают к обучению. Основная задача центра – отработать производственные процессы, минимизировать возникающие ошибки до запуска строящегося предприятия по выпуску лопастей.

«Учебный центр – важная и неотъемлемая часть производственного процесса, все новые сотрудники будут изучать здесь теоретические и практические основы выпуска лопастей. Тренинговый центр в Ульяновске – та база, на основе которой мы будем развивать потенциал наших сотрудников, – рассказал Кимал Юсупов. – Ветроэнергетика базируется на таких фундаментальных основах, как земля и наличие ветропотенциала, в этом плане на территории России выбор большой, однако, та поддержка, которая была оказана нам правительством и губернатором Ульяновской области, оказалась ключевым фактором. Здесь будет уникальное производство для России: лопасти ветроагрегатов таких габаритов никто еще не производил, мы будем первыми, и это даст толчок к развитию энергомашиностроения по многим другим отраслям».

Напомним, компания Vestas выбрана в качестве глобального технологического партнёра совместного Фонда развития ветроэнергетики финской компании «Фортум» и «Роснано» и будет поставлять лопасти для возводимых ими ветропарков. В феврале 2018 года на инвестиционном форуме «Сочи-2018» Министерство промышленности и торговли РФ, правительство региона и датская компания Vestas в лице ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК), по которому уровень локализации компонентов для ветростанций составит не менее 65%.

«С середины июля компания приступила к комплексной поставке компонентов — башен, лопастей, ступиц и трансмиссий на строительную площадку второго ветропарка, мощность которого составит 50 МВт. Уже доставлены первые башни для ветрогенераторов, их доработка – оснащение лифтами, кабельными каналами и прочим оборудованием будет вестись на площадке ветропарка в Ульяновске», — сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.