Крупнейшая очистная установка для воздуха запущена в городе Сиянь

Крупнейшую в мире установку, созданную для очистки воздушных масс, запустили в городе Сиянь, расположенном в северной китайской провинции. Речь идет о башне высотой в 60 метров, на борту которой установлены специальные фильтры, способные улавливать мелкие частицы пыли. Эта конструкция будет обеспечена собственными источниками энергии на солнечны батареях, поэтому она не будет загрязнять окружающую среду. В зависимости от погодных условий установка будет способна очищать каждый день от 5 до 18 млн. кубометров воздушных масс.

Местные эксперты определили, что для обеспечения очищенным воздухом метрополии, в которой проживает более 8 млн. людей, нужно 100 таких установок. Для создания одной необходимо 12 млн. юаней, что примерно равно 1,5 млн. евро по текущему курсу. Также на ее обслуживание будет израсходовано до 200 тыс. юаней каждый год. Однако несмотря на сложности, китайское правительство всерьез намерено бороться с загрязнением окружающей среды. Это особенно важно, если учесть, насколько загрязнены отдельные регионы Китая.

Тем временем шведский Король распорядился о создании миниатюрной солнечной электростанции на крыше собственного дворца. Как известно, статус монарха согласно принципам Конституционной Монархии, действующей в Швеции, не позволяет ему самолично принимать важные решения в рамках государства, однако с его мнением считаются. Данное действие стало отличным примером использования «зеленых» технологий для населения.

Несмотря на то, что Королю Карлу XVIГуставу уже исполнилось 72 года, он лично принимал участие в монтаже солнечных панелей прямо на крыше Стокгольмском королевском дворце. Благодаря этому королевская семья сможет существенно сократить расходы на обслуживание своего имения. Всего было поставлено 600 панелей, занявших 1000 квадратных метров, благодаря этому 12% электричества, расходуемого в здании, будет получено в результате переработки солнечной энергии.

Установленные панели будут видны с бортов самолетов, прибывающих в Стокгольм. Король Карл заявил, что 12% это не так и много, однако данный проект – лишь начало. В будущем количество панелей будет увеличено. Монтаж батарей потребует расходов в 2,7 млн. шведских крон.