Конференция "Возобновляемые источники энергии" 3-6 декабря 2018 в МГУ

3-6 декабря 2018 г. на Географическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований и Научного парка МГУ пройдёт Всероссийская научная конференция и 11-ая молодежная школа с международным участием «Возобновляемые источники энергии».

Конференция приурочена к 30-летию основания научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии на Географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

В рамках конференции планируется проведение лекций ведущих специалистов в области солнечной, ветровой, геотермальной энергетики, малой гидроэнергетики, биоэнергетики, экономики и экологии возобновляемой энергетики и др. В программу Школы входят также устные и стендовые доклады студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов с последующим обсуждением представленных работ, проведением конкурса работ и награждением победителей. Планируется проведение консультаций со специалистами, знакомство с компаниями, работающими в области возобновляемой энергетики.

Тематика Всероссийской научной конференции и XI научной молодежной Школы «Возобновляемые источники энергии» охватывает следующие научные направления:

  1. Повышение эффективности фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии.
  2. Современные подходы к преобразованию солнечной энергии в тепло: солнечные коллекторы, солнечные системы PV/T и hot-PV.
  3. Оптимизация параметров ветроэнергетических установок для получения конкурентоспособных решений и достижения минимума себестоимости производимой электроэнергии
  4. Накопители электрической и тепловой энергии для систем на основе ВИЭ — особенности и ниши применения.
  5. Современные виды биотоплива и особенности технологий их получения
  6. Комплексное использование геотермальных месторождений для производства электроэнергии, тепла и извлечения ценных химических соединений
  7. Разработка технических решений в области малой гидроэнергетики для водо- и энергообеспечения
  8. Развитие инструментов математического моделирования и инженерных методов расчета оптимальных систем солнечной тепловой и электроэнергетики
  9. Повышение точности оценки ресурсов возобновляемой энергетики и эффективности их использования
  10. Экологические аспекты этапов жизненного цикла систем возобновляемой энергетики
  11. Экономика и конкурентоспособность возобновляемой энергетики: реальность и перспективы
  12. Геоинформационное картографирование в возобновляемой энергетике

Возможно участие в конференции в качестве слушателя. Оргвзнос не взимается.