25-27 мая в Великом Новгороде состоится «Солнечная регата»

Ключевым событием в 2018 году станет экспедиция «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — МОСКВА — АСТРАХАНЬ 2018″ по рекам Ока и Волга на катамаране, движущемся за счет солнечной энергии.

Это уникальное событие в области возобновляемой энергетики организует и проводит АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований”.

Исследовательское путешествие начнется в мае 2018 года. Вдохновители идеи бросают вызов устоявшимся стереотипам — судно пройдет маршрут длиной более 5000 км без единой капли топлива. Знакомство россиян с новыми технологиями в области возобновляемой энергетики является одной из важнейших целей кампании.

“В первом квартале 2018 года будет организован масштабный конкурс для студентов-инженеров. Мы хотим, чтобы у них была возможность стать частью команды и вписать своё имя в историю развития возобновляемой энергетики России”, — рассказывает президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Катамаран на солнечных батареях рассчитан на 8 мест, 3 из которых занимает постоянная команда: капитан, матрос, представитель оргкомитета. Другие места поочередно будут занимать пассажиры из разных городов маршрута, меняясь в портах. Среди них будут известные спортсмены, активные студенты, экологи, ученые и спонсоры экспедиции.

Мероприятие проводится в рамках Проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет НТИ.