В США в солнечной энергетике занято вдвое больше людей, чем в углеводородной

Министерство энергетики США опубликовало отчет по итогам 2016 года с данными о том, что в области солнечной энергетики работают 43% сотрудников от общего числа занятых в энергетическом секторе. Это превышает занятость в сфере углеводородной энергетики почти в два раза (22%).

Исходя из данных исследования, в области производства электроэнергии и топливном секторе в Америке занято более 1,9 млн американцев. Из них 1,1 млн человек трудятся в области ископаемой энергетики, а 800 тыс. человек в области низкоуглеродной (природный газ), атомной и возобновляемой энергетики.

На солнечных электростанциях работает около 374 тыс. человек. За 2016 год занятость в данном секторе увеличилась на 25%.

Солнечные электростанции создают рабочие места в 20 раз быстрее, чем это происходит в среднем по стране.

По данным Министерства энергетики США в период между 2006 и 2016 годом рост солнечной энергетики составил свыше 5000% — с 508 тыс. МВт.ч до чуть более 28 млн МВт.ч.

Самым крупным городом США, который обеспечивает себя электричеством из возобновляемых источников, на 100% является Берлингтон (штат Вермонт) c населением свыше 42 тыс. человек.

В Лас-Вегасе — солнечная энергия питает более 140 городских объектов. Постепенный переход на возобновляемую энергетику, начавшийся девять лет назад, экономит для города $5 млн в год.