В России появится самая большая в мире теплица с искусственным светодиодным освещением

В России будет реализован крупнейший в истории проект по установке светодиодного освещения для выращивания сельскохозяйственных культур. Это произойдет в рамках сотрудничества Philips Lighting с ООО «Агро-Инвест», самым инновационным в России тепличным комплексом. Голландская светотехническая компания оснастит теплицы «Агро-Инвеста» светодиодными решениями для выращивания томатов и огурцов.

Объем установленного оборудования сможет осветить площадь более 25 гектаров, что эквивалентно размеру 40 футбольных полей. Инновационные LED-решения помогут выращивать свежие овощи круглый год, повысить урожайность, особенно в зимний период, и сэкономить до 50% энергии на освещение по сравнению с обычными натриевыми лампами высокого давления.

Компания за три месяца оснастит светодиодными решениями теплицы в городе Людиново Калужской области, в 350 км к юго-западу от Москвы. Компания установит магистральную светодиодную систему Philips GreenPower LED, состоящую из 65000 1,25-метровых и 57000 2,5-метровых светильников. Решения будут примыкать друг к другу и растянутся на 223 км – расстояние, эквивалентное пересечению Английского канала из британского города Дувр до французского города Кале более пяти раз. Специальные световые сценарии позволят ускорить процесс выращивания томатов и огурцов. Специалисты компании Philips Lighting также помогут обучить сотрудников тепличного хозяйства пользоваться новыми решениями.

Специальное светодиодное освещение – идеальное дополнение к естественному дневному свету. С его помощью можно эффективно выращивать урожай круглый год. Более того, проект демонстрирует интерес мирового сообщества к замещению импортных продуктов местными, так как это позволяет сократить время доставки до конечного потребителя и обеспечить свежесть продуктов– комментирует Удо ван Слоотен, управляющий директор подразделения Horticulture LED Solutions Philips Lighting.