В Нидерландах построят район на солнечной энергии

В Нидерландах, в городе Эйндховен, будет  построен экологически чистый и энергетически самодостаточный микрорайон. Ресурс Inhabitat сообщает, что генерировать электричество для поддержания жизнеспособности объектов будут инновационные технологии на базе солнечной энергетики.

Nieuw Bergen — так будет назван проект, в рамках которого будут построены 240 новых домов – жилых и административных. На 1700 квадратных метрах расположатся коммерческие площади, а  на 270 квадратных метрах — коммуникации и подземная парковка.

В концепции «зеленого района» основную роль выделяют максимальному использованию естественного освещения.  Для выработки энергии одно из ключевых мест займет именно “солнечная” концепция — предполагается, что будущие постройки будут использовать энергию солнца максимально для нужд района.  Комфортную атмосферу и уют  для жителей и гостей района обеспечат парки, которые планируются разбить на крышах домов.

Как утверждают разработчики проекта, каждое здание будет уникально, но в совокупности же все они создадут единый комплекс, который будет призван гармонично разнообразить городскую среду города.