В Китае пытаются получить энергию из атмосферного азота

Молекулы азота состоят из двух атомов (N2), соединенных сильной ковалентной связью, и в обычных условиях не разрушаются.

Ученые же хотят разорвать эту связь, чтобы использовать энергию разрыва для преобразования в электрическую. До сих большого успеха добиться не удавалось. Однако, китайские исследователи утверждают, что нашли новый подход к использованию атмосферного азота в аккумуляторе.

В частности, эту тему разрабатывает Институт прикладной химии Чаньчуня при китайской Академии наук. Концепция такова: ученые хотят буквально повернуть вспять химическую реакцию, которая используется в настоящее время в литий-нитридных батареях.

Вместо того, чтобы получать энергию от распада 2Li3N на литий и азот, китайские ученые хотят запустить процесс синтеза N2/Li3N, используя для генерации электричества энергию реакции атмосферного азота с литием. Она невелика, но вполне сопоставима с энергией, получаемой от литий-металлических аккумуляторов.

Это многообещающее исследование обеспечивает не только фундаментальный и технологический прогресс системы аккумулирования энергии, но и создает продвинутый цикл обратимого процесса фиксации азота, — заявил ведущий автор проекта Син-Бо Чжан.