В Казахстане построят две солнечные электростанции

На юге Казахстана, в Южно-Казахстанской области (ЮКО) будут построены две солнечные электростанции. Инвесторами проекта выступают бизнесмены из Нидерландов и Германии.

Для региона с населением около трех миллионов человек этот проект очень желателен и эффективен. 65% электроэнергии мы получаем извне. Потребность жителей региона в летний период составляет 350-370 МВт, а зимой — 450-480 МВт электроэнергии. Вот почему мы должны реализовывать такие проекты. Климат нашего региона идеально подходит для производства солнечной электроэнергии, — сказал Жансеит Туймебаев, глава региона.

Иностранные предприниматели намерены построить в Мактааральском районе две солнечные электростанции и асфальтобетонный завод.

Немецкая компания «NwComp Solar GmbH», которая реализовала ряд проектов в Казахстане, инвестирует 7 млн. евро в строительство солнечной электростанции.

Отметим, что электростанцию мощностью 4,8 МВт построят на территории мусорного полигона города Жетысай. На сегодняшний день разработана разрешительная документация, строительные работы планируется начать в ноябре текущего года.

Инвестором второго проекта выступила голландская компания «VTK Invеstments». На сегодня, в рамках данного проекта подписан двусторонний меморандум о строительстве солнечной электростанции мощностью 100 МВт, ведутся соответствующие работы по выделению 300 га земли. Стоимость проекта составляет 150 млн. евро. В настоящее время данная компания реализует такой же проект в Акмолинской области.